воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Диктанты по теме "Безударные гласные"
В школу
      Ученица второго класс Полина Орлова спешила на урок. Девочка несла портфель. Полина заметила на другой стороне улицы Тимошу Белова. За спиной у товарища был ранец. Мальчик тоже боялся опоздать. На углу висели часы. Было без пяти девять. Скоро звонок! Первый урок русского языка.
 1. Подчеркунуть слова с безударными гласными Е,О в конце слова, написать проверочные.
2. Выделить корень в слове часы.


Чудо из леса
      Детвора любит мастерить разные вещицы. Ребятишки принесли из леса сосновые и еловые шишки. Они запасли веточки и листочки. Учитель труда Семён Петрович напилил дощечек. Надя Скворцова вырезала полоски из цветной бумаги.
     И вот открыта мастерская. Она будет выпускать лесные игрушки. Ребята делают веселых зверюшек. Посмотрите на лисичку-сестричку, ежиху, козленка. Кому подарить это чудо?Отнесем их малышам!
1. Подчеркунуть слова с безударными гласными Е,О в конце слова, написать проверочные.
2 Выдели корень в словах ЦВЕТНОЙ, ЛИСТОЧКИ

Пасека
      На лесной опушке Григорий Иванович поставил пасеку. Он поселил в ульи молодой рой. Коля Репкин и Вася Зубков всё лето помогали ему. Нелегкая работа была у мальчиков. Они пилили доски для пчелиных домиков, носили воду из ручья. Вместе с дедушкой они изучали повадки пчелы. Осенью пасечник подарил ребятам кувшин с душистым медком.

1. В первом предложении подчеркнуть главные члены предложения
2. Найти слово с разделительным Ь, с безударным гласным, с парным согласным

Фабрика игрушек
      Скоро ёлка. Школьная мастерская стала теперь фабрикой игрушек. Ребята мастерят флажки, хлопушки из цветной бумаги. Пошла в дело скорлупка от яиц. Учитель Семен Ильич тихонько проколол яйцо. Потом выдул желток и белок в стакан. Детвора прилепила к скорлупкам головки, ножки, хвосты. Получились забавные зайчатки, лисенок, божья коровка. Легкие зверюшки висят на ветвях зеленой красавицы.

1.Выписать два слова с безударной гласной Е, И в корне. Написать проверочные.
2. Разобрать по составу слово ЗВЕРЮШКИ.

Помоги друзьям!
       Холодно и голодно птицам зимою. Без корма птички слабеют и замерзают. Трескучие морозы легко добивают птах. Многие погибают. Пожалей пернатых друзей! Брось им пшена, привяжи кусочки сала. В столовую прилетят синички, снегири. Ведь птицы платят добром за добро. Это они спасают сады и огороды от вредителей. С птичьей песней веселей встречать весну.

1. В третьем предложении подчеркни главные члены.
1. Разбери по составу слова: ДОБРОМ, В СТОЛОВУЮ.

Как спасти яблони
     Тяжело зимой всем животным. Трудно и зайцу. Где взять еду?. Прибегает беляк в сад поглодать кору  на молодых яблоньках. Погрызет сладкую кору, оголит стволы. Деревья от таких набегов болеют и погибают. Как спасать деревья?
      Садовник обмотал стволы соломой, привязал еловые лапки. Прибежит заяц, а тут невкусные колючки. И убежит бедняга в осинник искать молоденькое дерево на обед.

1. В словах: САДОВНИК, ПРИБЕЖИТ, МОЛОДЕНЬКОЕ выделить корень.


Комментариев нет: