воскресенье, 31 мая 2015 г.

Повторяем и закрепляем знания по русскому языку

Мышка
       Маленькая мышка появилась из норы. Там её жилье. В комнате стоят стол со скатертью и стулья. Вот мышка уже на столе. Какое раздолье! Мышка с жадностью начала есть кушанья, грызть коврижку. Кончиком хвоста шалунья попала в чашку и расплескала вишневый сок. Потом сунула свой носишко в окрошку.
      Сытая мышка уползла к себе в норку и унесла маленькое печенье.

Домашнее сочинение
      Я написал домашнее сочинение про великих мореплавателей. Потом перечитал его и изменил несколько слов. Эти слова показались мне некрасивыми. Я показал работу маме. Она удивилась. Как хорошо я выполнил свою работу!
     Перед уроком мы сдавали листки с сочинениями. Мы  складывали их на столе учителя. На другой день  нам сказали наш отметки. Я получил пятерку и испытал большое облегчение. Я боялся получить четверку.

Снежная крепость
     
Снег сегодня липкий. На берегу речушки наши ребята лепили снежную крепость. Они катали большие комки и ставили их рядами. Наверху поставили еще один ряд. Но стена показалась им низкой. Надо работать дальше. Внутри крепости есть большая площадка. Там будет склад снежков. Обязательно нужно укрепить шаткие колья.
     Друзья заканчивают строительство. В крепости царит оживление.


Зимой в лесу
      Сейчас зима. Стоит мороз. Мы идем гулять в лес. Все листья облетели осенью. Только мохнатые красавицы ёлки остаются зелеными. Сверху они нарядились в белые шубки. Мы замечаем на ёлках шишки совсем низко.
       Снег побелили землю в лесу. Вот лежат ветвистые стволы поваленных деревьев. Из-за них появляется заяц. Он убегает по узкой тропинке в чащу леса.


Дождь
 
        Сегодня ночью дождя не было. Но с утра льет проливной дождь. Смолкло птичье пение во дворе. Насекомые попрятались. В саду пахнет мокрой сиренью. Цветы в цветнике пригнулись к земле. Ветер сбил с деревьев много веток и сучьев.
        Ненастье продолжается до обеда. Я хочу принести укроп с огорода. Надеваю резиновую обувь, беру зонт и иду в огород. Какая грязь под ногами! А вот и нужная грядка.

Обед
    Бабушка печет вкусные пирожки с мясной начинкой и с капустой. Она кладет пахучее кушанье на большое блюдо и несет в столовую. Все спешат к столу. Только дедушка задремал у себя в комнате. Сережка зовет его. Сестричка Танечка читала книгу, но убрала ее и появилась в столовой. Ленивый котенок Василий  тоже хочет к столу. Ему кладут в миску мясной фарш.

В зоопарке
      Мы пришли в зоопарк. На площадке молодняка резвятся волчонок и тигренок. Они визжат. Ленивый львенок задремал в уголке. Серьезный медвежонок  не хочет играть. он голодный. Сторож Олег Григорьевич будет сейчас его кормить. Вот тебе кашка в миске. 
       На площадке царит оживление. Какие милые детишки! Какие у всех симпатичные мордашки!

В гости
        Мама с дочерью хотят идти в гости. Сейчас мама дошьет платье для дочери, а сама наденет блузку. Девочка примеряет платье. Оно ей как раз. мама и дочка одеваются. Надевают зимнюю обувь. У дочки низкие сапожки, у мамы высокие. Мама с дочкой надевают шубки и шапки. Девочка надевает шарф и варежки.
        Мороз на улице небольшой. Вот и нужный подъезд. Мама набирает код. Гостьи садятся в лифт и поднимаются на шестой этаж.

Комментариев нет: