среда, 5 марта 2014 г.

Составные задачи на нахождение суммы
1.Хозяйка купила 3 кг яблок, а груш на 2 кг больше. Сколько всего фруктов купила хозяйка?
2.На пристани стояло 3 катера, байдарок на 2 больше, а лодок столько, сколько катеров и байдарок вместе. Сколько лодок стояло на пристани?
3.За обедом съели 5 бутербродов с колбасой, а бутербродов с сыром на 1 меньше. Сколько всего бутербродов съели?
4.  Аня купила 1 кг фиников, а хурмы на 4 кг больше. Сколько всего фруктов купила Аня.
5. Марина купила 4 кг мармелада, а пастилы на 2 кг меньше. Сколько всего сладостей купила Марина?
6. На крыше сидело 2 голубя, а воробьев на столько же больше. Сколько птиц сидело на крыше?
7. Мастер отремонтировал 5 телевизоров, магнитофонов на 2 меньше, а приемников столько, сколько телевизоров и магнитофонов вместе. Сколько приемников отремонтировал мастер?
8. В зоопарке 5 обезьян, слонов на 3 меньше, а бизонов столько, сколько слонов и обезьян вместе. Сколько бизонов в зоопарке?
9.У Вити было 6 марок, а конвертов на 3 меньше. Сколько всего марок и конвертов было у Вити?
10. В первый день улитка проползла 3 м, во второй- на 2 меньше, а в третий- сколько в первые два дня вместе. Сколько метров проползла улитка в третий день?
Составные задачи на нахождение остатка
1. Купили 8 кг яблок и 2 кг груш. Из 3 кг фруктов сварили компот. Сколько кг фруктов осталось?
2. В палатке было 6 пар туфель и 4 пары ботинок. Продали 7 пар обуви. Сколько пар обуви осталось в палатке?
3. С одной грядки собрали 4 кг огурцов, с другой столько же. Бабушка засолила 5 кг огурцов. Сколько кг огурцов осталось?
4. На полке стояло 20 книг. В первый день взяли 5 книг, во второй- 4 книги. Сколько книг осталось на полке?
5. В бочке было 15 л воды. В первый день расходовали 5 л, а во второй 7 л. Сколько воды осталось в бочке?
6. Брат собрал 8 стаканов малины, а сестра на 3 стакана меньше. Из 10 стаканов сварили варенье., а остальную малину съели. Сколько стаканов малины съели?
7. У одной таксы родилось 7 щенков, а у другой 10.  2 из них рыжего цвета, а остальные-черные. Сколько черных щенков у такс?
8. Девочке купили 7 м синей ленты и 6 метров красной. 5 м истратили на отделку платья. Сколько метров ленты осталось?
9. Мальчик сорвал 15 сладких блок и 5 кислых. Из них 3 оказались гнилыми. Сколько сорвано хороших яблок?
Составные задачи на нахождение слагаемого и вычитаемого
1. У собаки было 5 белых щенков и 4 коричневых. Когда несколько щенков продали, то их осталось 6. Сколько щенков продали?
2. В ларьке было 9 ящиков с фруктами. До обеда продали 3 ящика. Сколько ящиков продали после обеда, если вечером осталось два ящика?
3. Ателье сшило 2 детских и 6 взрослых костюмов. После того, как сшили еще несколько костюмов, заказчикам выдали 10 костюмов. Сколько костюмов сшили дополнительно?
4. В вазе лежало 5 яблок и три банана. Когда несколько фруктов съели, их осталось 4. Сколько яблок и бананов съели?
5.На стоянке было 4 грузовых и 1 легковая машина. После того, как приехало еще несколько машин, их стало 8. Сколько машин приехало?
6. У хомяка было 6 земляных и 4 грецких ореха. Когда несколько орехов хомяк сгрыз, у него осталось 7 орехов. Сколько орехов сгрыз хомяк?
7. У причала стояло 8 катеров. Утром ушли в море 3 катера. Сколько катеров ушло в море, если вечером осталось 4 катера?
8. В классе училось 10 девочек и столько же мальчиков. Когда пришло еще несколько человек, их стало 25. Сколько человек пришло в класс?
9. Витя поймал 5 окуней и 2 щуки. Когда сварили уху, осталось 3 рыбы. Их скольких рыб сварили уху?
Составные задачи на нахождение третьего слагаемого
1. В отделе было 9 бытовых приборов: 2 телевизора, 4 видеоплеера, и несколько магнитофонов. Сколько магнитофонов было в отделе?
2. На складе было 8 мешков зерна: 3 мешка пшеницы, 1 мешок проса, и несколько мешков овса. Сколько мешков овса было на складе?
3. На огороде было 10 грядок овощей. С горохом 2 грядки, с фасолью 4 грядки, а остальные грядки с бобами. Сколько грядок с бобами было на огороде?
4. Для приготовления борща потребовалось 8 кг овощей. Свеклы 2 кг, 5 кг картофеля и несколько кг моркови. Сколько кг моркови потребовалось?
5. В пруду плавали 6 уток, 5 лебедей и гуси- всего 17 птиц. Сколько было гусей?
6. Столяр изготовил 15 вещей: 3 стола, 5 стульев и несколько полок. Сколько он сделал полок?
7. Рыбак поймал 40 рыб: 10 щук, 20 окуней и несколько лещей. Сколько лещей поймал рыбак?
Составные задачи на нахождение суммы
1. У Оли 6 грецких орехов, миндаля на 4 меньше, чем грецких орехов, а арахиса на 2 больше, чем миндаля. Сколько арахиса у Оли?
2. В первый день Игорь прочитал 2 книжки, во второй на 3 страницы больше, чем в первый, в третий на на 2 страницы меньше, чем во второй. Сколько всего страниц прочитал Игорь за три дня?
3. Соня нарисовала 4 картинки, Катя на 2 картинки меньше, чем Соня, а Люда на 3 картинки больше, чем Катя. Сколько всего картинок нарисовали девочки?
4. Зимой к кормушке прилетело 5 синиц, поползней на 4 меньше, чем синиц, а дятлов на 2 больше, чем поползней. Сколько всего птиц прилетело к кормушке?
5. Собрали 4 кг смородины, крыжовника на 2 кг меньше, малины на 3 кг больше, чем крыжовника. Сколько всего кг ягод собрали?
6. Столовая получила 7 ящиков с вермишелью, с макаронами на 6 ящиков меньше, а с крупой на 1 ящик больше, чем с макаронами. Сколько всего ящиков получила столовая?
7. На участке леса растут 4 сосны, елей на 2 меньше, сем сосен, берез на 1 меньше, чем елей. Сколько деревьев на участке леса?
Составные задачи на нахождение уменьшаемого
1. Из вазы взяли 3 персика и 2 груши. Сколько фруктов было в вазе сначала если в ней осталось 3 фрукта?
2. Со склада увезли 4 ящика моркови и 2 ящика свеклы. Сколько ящиков овощей было на складе если осталось 3 ящика?
3 За первое полугодие Наташа исписала 3 тетради, за второе 4 тетради. Сколько тетрадей было у Наташи, если к концу года у девочки осталось 3 тетради?
4.В саду собрали малину. 2 кг отложили для сушки, из 4 кг сварили варенье. Сколько кг малины собрали, если осталось 3 кг?
5. В аквариуме сначала было несколько рыбок. Когда ребята пустили туда еще 8 лещей и 7 окуньков, то в нем стало 20 рыбок. Сколько рыбок было в аквариуме сначала?
6. Маша выпила из кувшина 4 стакана молока,а ее брат 6 стаканов. Сколько стаканов молока было в кувшине, если в нем осталось 5 стаканов?
7. Мама испекла пироги. Сыну дала 7 пирогов, дочке 8 пирогов. Сколько пирогов было у мамы, если у нее осталось 6 пирогов?
Составные задачи на разностное сравнение
1. В саду росло 10 деревьев. Из них 8 яблонь, остальные груши. На сколько больше яблонь, чем груш?
2. На первой полке стояло 3 словаря, а на второй на 2 больше, чем на первой, на третьей на 4 больше, чем на второй. На сколько больше  словарей на третьей полке, чем на первой и на второй вместе?
3. В тетради 10 листов. Девочка исписала 3 листа. На сколько больше чистых листов в тетради, чем исписанных?
4. В букете 3 розы, лилий на 2 больше, чем роз, а гвоздик на 1 меньше, чем лилий. На сколько роз и лилий больше, чем гвоздик?
5. В группе занималось 9 детей. Из них 2 мальчика, а остальные девочки. На сколько меньше мальчиков, чем девочек?
6. В вазе 5 персиков, слив на 2 больше, чем персиков, а киви на три меньше, чем слив. На сколько меньше слив, чем персиков и киви?
7. В букете 7 гвоздик. Из них 4 белых, а остальные розовые. На сколько меньше розовых гвоздик, чем белых?

Комментариев нет: