воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Диктанты по русскому языку
" Повторение, пройденного в 1 классе"

Перед ужином
      Дед Марат зажёг фитилёк. Крошечная ночная бабочка кружит вокруг. Она летит на огонёк. Дед гонит её от огонька. На печке стоит яичница. Дед мешает угольки в печке и ставит сушить обувь.
Рожь и хлеб
           Вокруг растёт рожь. Нам нужен хлеб. Вот серп. Готов сноп. Кладём его в мешок. Хорош покос! Нужно много телег. Потом зерно возьмёт мельник. Из муки испекут хлеб или пирог.

Медведь
           Зима. Лёгкий мороз. На реке гладкий лёд. Во льду широкая прорубь. Глупышка медведь залез в прорубь. Он шумит и стучит по воде лапами. Это он так рыбку ловит. Зацепит когтями- и в рот. Поел медведь и вылез. Почему этот медведь Спит зимой? Бывает и так.

 Танечка
           Танечка пускает мыльные пузырьки. Один пузырёк садится на сарафанчик. Остальные на башмачки. Кончился мыльный раствор. Девочка печально идёт к маме. Мама даёт ей пончик и апельсинчик.
Мышата
           У Гриши живут мышата. Он поит их молочком. Они любят жидкую кашицу. Вчера вечером родились крошечные мышата. Малыши пищат. Один заполз под мамин живот. Ему там тепло. Другой залез в уголок клетки. Третий лежит тихонько.

Комментариев нет: