вторник, 24 марта 2015 г.

К пятерке шаг за шагом
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
 Занятие 22
Имена существительные — это слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? или что?: корова, дерево, язык.
1. Укажите, какие слова относятся к именам существительным, какие к прилагательным, а какие — к глаголам.
·         волк (сущ.)
·         серый (…….)
·         лежит (……)
·         каркает (……)
·         петух (……)
·         зелёный (……)
·         сапог (………)
·         гусь (………)
·         крякает (……)
·         ключ (…….)
·         летает (…….)
·         собака (……..)
2. Допишите в каждом предложении одинаковые приставки и предлоги.
Медведь в лесу влез на дерево. Воробей …скакал … дорожке. Мама …тёрла пыль … мебели. В лесу дети …брели … зайчонка. … машины …прыгнул котёнок. … города путешественники …ехали за два дня. Ученики …шли работать в сад … узкой тропинке. В борьбе … первое место спортсмены …воевали чемпионский титул.
3. Вставьте двойные согласные.
Туманные дали, контрольная гру……а, праздничная су…….ота, друг Кири……., скоростное шо……е, белоснежная ва……а, ру……кий фильм, сплочённый ко……ектив, тёмная а……ея, срочная телегра……а, недолгая ……ора, высокая коло……а, один килогра……., сложная програ……а, зимняя о…….епель, снег о……аял, со……ый ребёнок, око……ое стекло, большое ра……тояние, маленькая гру……а, интересная ко…….екция, положить дро……. в тесто, крапива …….ёт, карма……..ый фонарик.
4. Вставьте, где нужно, твёрдый или мягкий знак.
Дарья шьёт бельё. Ил…я отложил свой от…езд на два дня. Летом мы жив…ём на даче. Волка поймали жив…ём. Под…ём на гору крут. Лёша с…ел на скамейку и с…ел грушу. В нашем доме гост…ю всегда рады. Сегодня под…ехала тётя Лена. Саша, встречай гост…ю! Я бел….ю стены. К бел…ю пришили пуговицы. Сеня об…едает. Хомячок об…едает капустный лист. Олен….и живут в тундре. Олен…и стада кочуют на сотни километров.
5. Обозначьте корни, суффиксы и окончания.
·         Сад, садик, садовый
·         серый, серенький, серость
·         старый, старик, старушка
6. Найдите 5 ошибок
БЕЛОЧКА
Живет в лесу белочка. Гнездо у белки на сасне в дупле. Она сушыт грипки и ягодки. Настала холодная зима. Снежком замело поля и трапинки. Трещит морос. Трудно искать пищу. А белочка грызет в тепле орешки.

Комментариев нет: